Экскурсия в замки Фонтенбло и Во-Ле-Виконт

В последнее воскресенье перед каникулами, 17 декабря, Ассоциация родителей Русской секции организовала для учеников поездку в знаменитые замки Парижского региона — Фонтенбло и Во-Ле-Виконт.

Мы отправились из Сен-Жермена ранним воскресным утром и еще до полудня были на месте нашей первой экскурсии – королевского дворца Фонтенбло, входящего в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО во Франции. Первое упоминание о замке относится еще к XII веку, однако, современный облик здания приобрело во время перестройки в стиле Ренессанс в XV веке, при короле Франциске I. Здесь жили многие правители Франции, однако, в народе дворец больше всего ассоциируется с обоими Наполеонами. Первый вернул забытому (после переезда Людовика XIV в Версаль) дворцу былой блеск. Здесь же по иронии судьбы Наполеон был вынужден отречься от трона перед ссылкой на Эльбу.

Наполеон III, племянник Наполеона Бонапарта, унаследовал не только имя и титул знаменитого дяди, но и любовь к Фонтенбло.

Нашим ученикам были предоставлены аудио-гиды для самостоятельного посещения дворца; каждый выбирал свой индивидуальный маршрут по залам дворца.

После экскурсии вся группа учеников и сопровождающих родителей отправилась на совместный обед, который заметно приподнял настроение нашим юным туристам и придал сил на оставшуюся часть воскресной программы. Подкрепившись и отдохнув, мы снова расположились в комфортном автобусе и отправились в находящийся в нескольких километрах замок Во-Ле-Виконт – настоящий шедевр архитектуры, сказочно украшенный по случаю приближающегося Рождества.

По приезду в поместье каждому посетителю выдали бархатную бордовую накидку, что добавило торжественности в царящую атмосферу праздника. По дороге ко дворцу мы прошли по многочисленным галереям с выставленными каретами, украшенными гирляндами, цветами и сказочными персонажами. Далее, мы прошли в сам дворец, каждая зала которого была украшена в своем уникальном рождественском стиле. Живой огонь каминов, удивительная атмосфера, где, казалось, смешивались прошлое и настоящее, реальность и сказка, очаровали всех без исключения участников экскурсии. Как известно, дворец Во-Ле-Виконт, построенный для Николя Фуке – управляющего финансами при Людовике XIV, — стал объектом зависти короля, причиной свержения его честолюбивого владельца и одновременно источником вдохновения для будущего Версальского дворца.

После посещения дворца ученики могли обменять свои талончики на маршмэллоу на палочке и поджарить их на одном из многочисленном источников огня в парке замка. Световое музыкальное шоу с проекцией на здании дворца стало финальным аккордом этого насыщенного дня, после которого мы отправились обратно, в Сен-Жермен.