Рождественская ярмарка 2023

В морозное субботнее утро 2 декабря на территории Международного лицея состоялась традиционная рождественская ярмарка, в которой приняли участие все 14 секций лицея, включая Русскую секцию.

Наша секция была представлена двумя гастрономическими стендами, на которых гости могли познакомиться с национальными блюдами России и стран СНГ. Родители учеников секции, дежурившие на стендах, угощали гостей пирожками, чебуреками, пельменями и знаменитым борщом, за которым знатоки и старожилы из других секций приходят сразу с собственной тарой, чтобы порадовать всю семью. К борщу можно было взять бутерброд с салом. В качестве закусок предлагались селедка под шубой, винегрет, оливье – все в нескольких авторских вариантах.

Посетителям предлагалось и комплексное сытное блюдо: гречка с котлетами и винегретом.

Сладкие блюда были представлены пирожками с творогом, яблоками, разными вариантами шарлотки, медовиком. Впервые на стенде Русской секции один из пап учеников жарил блинчики с разными начинками – это блюдо пользовалось у ребят особым успехом. Стоит отметить, что в этом году на стенде дежурили не только родители, но и маленькие помощники.

Продолжил работу и сувенирный стенд Русской секции, на котором были представлены книги, косметика, сувениры и украшения. Для детей всё утро поводились ателье поделок, вызвавшие большой интерес среди маленьких посетителей ярмарки.

Настоящим гвоздем программы стали Дед Мороз и Снегурочка, прогуливавшиеся по ярмарке на радость гостям. Их роли исполняли старшие ученики Русской секции.

Мэр города Сен-Жермен-Ан-Ле и по совместительству бывший ученик Международного лицея —  Арно Перикар –  традиционно посетил Рождественскую ярмарку и обошел стенды разных секций. Фотография мэра с нашими Дед Морозом и Снегурочкой, а также представителями ассоциации родителей, появилась в социальных сетях и на сайтах мэрии и лицея.

Рождественская ярмарка – это долгожданное для всех событие, объединяющее новых и старых учеников, родителей, представителей разных секций и администрации. Это первое крупное мероприятие учебного года, на котором встречаются все секции лицея. Оно требует особой подготовки, поэтому помощь каждого родителя  в организации бесценна.