Экскурсия в дом-музей Ивана Тургенева

С 9 по 19 ноября 2022 года Ассоциация родителей Русской секции организовала для наших учеников несколько экскурсий в дом-музей знаменитого русского писателя Ивана Тургенева. В сопровождении замечательного гида Полины, увлеченной исследовательницы творчества писателя, мы окунулись в атмосферу XIX века, познакомились с историей жизни знаменитого писателя, постарались понять его произведения и с интересом открыли для себя его огромный вклад в развитие литературы не только в России, но и в Европе.

Ребята вынесли для себя новые знания не только о жизни и творчестве Тургенева, но и  о его вкладе в перевод произведений русских писателей на французский язык, познакомившим таким образом французских читателей с русской литературой и культурой. Также мы узнали о дружбе и влиянии русского писателя на французских авторов, таких как Ги де Мопассан, Альфонс Доде.

Самым приятным свидетельством о подлинном интересе и внимании учеников коллежа стали их отзывы, которые они написали после посещения дома-музея.

«Мы словно оказались в прошлом и смогли прикоснуться к тому времени, когда жил и писал Тургенев… Город совсем неподалеку, но несмотря на это кажется, что дача затерялась в другом времени, в этом светлом лесу, наполненном таинственным покоем. Я хочу сказать спасибо за то, что так бережно отнеслись к наследию писателя. Чудесное место!» (Елисей, 5ème)

«Также я восхитилась пианино, которое стояло в главной комнате» (Ева, 5ème)

«Мне понравилось то, что сама дача имела русскую душу.» (Алексей, 4ème)

Остается поблагодирить за радушный прием членов Ассоциации друзей Тургенева и ждать новой экскурсии в дом семьи Виардо, который скоро откроется после реставрации.